Дома в замковом стиле

Все романтичные люди где-то глубоко в душе хотят быть владельцами собственного замка где-нибудь в уютном уголке природы. На самом деле, такая мечта не так уж и невыполнима, как может показаться, на первый взгляд. И если решено в ближайшем будущем начать строительство собственного дома, то почему бы не заменить стандартную планировку на необычный проект домика, стилизированного, скажем, под средневековый замок?

Столь оригинальные, даже необычные постройки узнаваемы буквально с первого взгляда. Они запоминаются и дарят необычные впечатления. И даже взяв лишь некоторую часть концепции, изменив какие-то элементы или планировку, вы станете обладателем своего, персонального, маленького замка. Он все равно станет привлекать к себе внимание. И это главная особенность подобных построек.

Столь оригинальные домики узнаваемы в любом окружении. Собственно, ради этого они и строятся такими необычными и своеобразными. Даже если взять лишь некую часть замковой концепции, соединив ее с современными правилами, вы получите необычный результат. Это ключевая особенность современных замковых построек. Что нужно? Конечно же, массивные, желательно каменные стены, а еще отсутствие каких-то мелких элементов декора. Это то, что характерно для всех настоящих замков, а также для современных, стилизированных под них коттеджей.

Такое здание будет производить впечатление очень прочного сооружения, в котором можно преспокойно прожить. А еще покажется, будто здесь уже давно живут люди, выросло и умерло не одно поколение какой-то семьи. То есть, замок будет подобием фамильной крепости. В остальном, общая конструкция и все ее внешнее убранство зависят преимущественно от предпочтений владельца дома.

Домик-замок устремляется вверх, тогда он будет обладать воистину готическими шпилями. У него могут быть узкие окошки в виде бойниц, либо же наоборот, окна можно сделать большими, витражными. Они могут располагаться высоко или почти что стоять на земле. Об основных направлениях замкового стиля стоит говорить отдельно. В общем и целом, есть несколько основных течений. Это готический и романский, барокко и классицизм.

Самым строгим и в некотором роде ограниченным будет стиль классицизма. Строгость форм его стен, отсутствие помпезного убранства могут привлекать некой аскетичной сдержанностью, либо же наоборот, отталкивать чрезмерной простотой. Классицизм – прекрасное направление для тех, кто любит отсутствие изысков, они порадуются возможности находиться в прочном, пусть даже не слишком простом доме. Кстати, в Европе популярнее всего готический стиль.

Он оставил самый большой след в архитектуре. Готические замки встречаются практически везде, во всех европейских странах. Данное направление очень легко узнать. Это высокие шпили с острыми башенками и стенами, уходящими в небесную высь. В России популярен классицизм и его ответвление романтизм.

(с) 2024 Все права защищены