Замки острова Корсика

Замки Корсики (Corse), подобно каменным скрижалям, повествуют о долгой и бурной истории острова; в Средневековье они больше напоминали крепости, а в Новое время превратились в роскошные дворцы. От древних замков осталось, к сожалению, немногое. Иногда путешественники, совершающие туры на Корсику, видят живописные руины, лишь напоминающие о былом величии, пример тому — возведенный в XIII веке замок Сан-Коломбано (castello San Colombano) в коммуне Рольяно (Rogliano), который был разрушен генуэзцами в 1554 году в ходе восстания корсиканцев во главе с Сампиеро Корсо (Sampiero Corso). А вот замок-форт в коммуне Альгайола (chateau fort d’Algajola), построенный в начале XVI века, прекрасно сохранился. В нем до 1764 года располагалось генуэзское правительство региона Балань (Balagne).

В Бастии (Bastia), столице генуэзской Корсики в 1486–1768 годах, в конце XIV века была возведена оборонительная башня, которая к 1530 году обросла пристройками, превратившись во Дворец губернаторов (Palais des gouverneurs), где вплоть до ухода с острова генуэзцев жили правители Корсики; сейчас в мощных стенах дворца размещен Музей Бастии (Musee de Bastia). Есть в этом городе еще один дворец — Караффа (palais Caraffa), который в настоящее время реставрируют. Его строительство началось в 1612 году, а в 1680-м он стал собственностью богатой семьи Караффа и был значительно расширен. В дальнейшем дворцом владели самые знатные люди города, поэтому в нем можно увидеть роскошное убранство (после окончания восстановительных работ в стенах здания предполагается открыть музей).

Многие дворцы на Корсике были построены в XIX–XX веках, один из самых известных — замок Пунта (chateau de la Punta) в коммуне Алата (Alata). Этот дворец имеет некоторое отношение к России: его в 1891 году возвели по заказу наследников российского посла, уроженца Аяччо (Ajaccio) графа Карла Осиповича Поццо ди Борго. Для строительства здания использовались камни из стен дворца Тюильри (palais des Tuileries), сожженного в дни Парижской коммуны. Еще одно подобное сооружение в сельской местности появилось уже в XX веке, когда для маркиза де Седило (marquis de Sedilo) на базе древней башни был построен великолепный замок Мерлак (chateau de Merlacce), ставший украшением коммуны Чентури (Centuri).

Большинство дворцов Корсики находится в Аяччо, где они строились в XIX веке в основном для общественных и административных нужд. Один из самых известных — дворец Феш (palais Fesch), воздвигнутый по воле Жозефа Феша (Joseph Fesch), архиепископа лионского. Сейчас в этом здании находится музей изящных искусств (Palais Fesch — Musee des beaux arts), где выставлены великолепные творения из коллекции архиепископа, который приходится дядей Наполеону Бонапарту (Napoleon Bonaparte). Еще одно безусловное украшение Аяччо — дворец Лантиви (palais Lantivy) в неоклассическом стиле, в котором расположена префектура департамента Южная Корсика (Corse-du-Sud). Это здание было построено в 1826–1830 годах в соответствии с планом Наполеона по расширению и благоустройству Аяччо.

(с) 2024 Все права защищены