Замки Чехии и Праги

Чехия известная в Европе в качестве страны, самой богатой на замки. Дело в том, что таковых тут около 2000. И описать их все – занятие длинное и слегка утомительное, куда лучше будет вспомнить про несколько наиболее популярных, а также посещаемых. Одним из таких является Карлштейн, он занимает лидирующие позиции в плане красоты и превосходит многие подобные замки. Он был основан в 14 столетии и признан местом сохранения реликвий с регалиями короля Карла IV. Здание было его летней резиденцией. Он выполнен в готическом стиле. Наибольшего внимания заслуживает часовня Святого Креста, ее зовут украшением здания. Чтобы не разрушить часовню, а по возможности сохранить её в первоначальном виде, не разрешается за 1 раз заходить группе, состоящей более, чем из 12 человек.

Пражский Град и Леднице

Пражский Град основали еще раньше – это случилось в 9 веке. Его возводили, как королевскую крепость. Сегодня он стал не только замком, но и памятником национального значения, а еще музеем и резиденцией современных чешских президентов. Не менее впечатляющим считается и замок Леднице, его второе название звучит, как «Сад Европы». Он расположился на площади в 200 квадратных метров. Первые упоминания про него датируются в 13 столетием. Здание получило статус национального достояния в 1945 году.

Локету

Локету – это уникальное построение. Ему получилось остаться в практически первозданном виде, начиная с древнего периода Средневековья. По мнению многих туристов, он слегка мрачноват и считается неприступным. Локету является не только резиденцией, а и крепостью. Сегодня там находится сразу несколько музеев, включая и настоящую средневековую камеру пыток.

Другие замки

«Глубока над Влтавой» одновременно считается и замком, и произведением искусства. Он выглядит так, словно его выстроили из маленьких кусочков тончайшего кружева. Ежегодно здание посещают больше 300 тысяч людей со всех концов света. Замок датируется 13 веком, но вид имеет, словно он сошел со страниц сказки. Правда, так он стал выглядеть лишь в 19 столетии.

Замок Конопиште построили в 13 столетии, он был крепостью в готическом стиле. Следующим, кому он достался, были люди, решившие его переделать под стиль Ренессанса, а затем его преобразовывали под барокко. Получается, что в замке сохранились остатки стилей нескольких эпох. Не менее эпатажно смотрится и замок Рожмберк, расположенный и в горных, и лесных массивах. Его возвели еще в 13 столетии, начиная с того времени он стал местом, где рождались легенды о призраках. Считается, что немало сущностей населяет помещения замка. Внутри него даже сохранилась средневековая камера пыток.

Орлик

– это замок, название которого произошло от огромного количества орлов, обитавших здесь в разное время. Здание выстроено, как белокаменное сооружение на самом берегу реки Влтава. А в радиусе 50 километров от чешской столицы можно увидеть еще больше 10 замков, каждый из них имеет уникальные черты и характеристики.

(с) 2024 Все права защищены