Как строили замок в средние века

В мире есть не так уж много вещей, которые были бы более интересными, чем рыцарские замки Средних веков. Кто поспорит с тем, что это, без преувеличения, величественные крепости, дышащие свидетельствами древних эпох и грандиозных битв? Такие строения видели поистине рыцарское благородство, а также немало подлого предательства. Стоит заметить, что не только историки или знатоки военного ремесла и по сей день заняты разгадками секретов старинных фортификаций.

Рыцарский замок в средние века был важной оборонительной конструкцией. Так что интересен он всем, будь то писатели и обыватели, заядлые туристы и простые домохозяйки. Это, можно сказать, элемент массового художественного образа. Аристократы старались укреплять свои жилища, защищая их от вторжения. Например, делался ров перед входом, затем стали ставить деревянные частоколы. Вместе с приобретением осадного опыта, замковые укрепления становились всё более и более стойкими и мощными.

Возведение замка

Возводились они так, чтобы могли выдержать таран, а также, чтобы каменных ядер не страшились. Например, в античные времена римляне окружали свое войско частоколом во время отдыха. Считается, что отсюда пошла традиция огораживать таким образом замки. Каменные сооружения первыми стали строить норманны, лишь в 12 столетии появились привычные нам, классические, европейские замки, характерные для эпохи Средневековья. Постепенно замки превращались в крепости, их стала окружать каменная стена, куда встраивались высокие башни-бойницы.

Главной целью было сделать сооружение максимально недоступным для потенциальных и реальных нападающих. При этом, нужно было вести наблюдение за округой. Внутри замка обязательно обустраивался собственный источник для питьевой воды. Это помогало выдерживать долгую осаду. Башни возводились так, чтобы максимально долго удерживать врагов, независимо от их количества. Причем, эффективно отстреливаться можно было, даже, действуя в одиночку. Еще один пример продуманности архитектуры - винтовые лестницы.

Они делались узкими и настолько крутыми, что воин, который шел вторым, ничем не мог помочь первому. Ни меч, ни копьё тут не были эффективны. Да и подниматься надо было против часовой стрелки, так что даже щитом было не прикрыться. А чего стоил горный склон, на котором возводился рыцарский замок? Строились замки на высоте, а когда не находилось естественного ландшафтного возвышения, то его делали насыпным. То есть, сначала искусственно сооружали холм, а потом уже на нем строили замок.

К внешней стене замка и его входу вел мост. Он был подъёмным. Иногда поднималась вся конструкция, а временами движущимся был лишь ее крайний отрезок. Когда мост был поднят, он служил дополнительной защитой для ворот. Рыцарские замки в Средневековье не были гостеприимными для всех подряд. Об этом позаботились строители замков.

(с) 2024 Все права защищены