Новости: 30.10.2011 | Замок Штайн был восстановлен

Замок Штайн находится в области Лан в Германии. Он возвышается над рекой Лан, так как стоит на склоне горы, на вершине которой высится замок Насау. Этот замок построили бургманны графов Нассау, фамилия Штайнов, о которой впервые упоминается в 1158 году. Замок для охраны дороги к замку Насау, принадлежащий госпадам Штайнов, построили в 12-13 веках, потом его расширили. Когда в 16 веке графы Насау покинули свою резиденцию в замке, Штайн стали управлять и их владениями тоже. В начале 17 века Штайны тоже отказались от постоянной жизни в своем родов замке и перебрались в город. К 19 веку замок пришел в полный упадок. Войны 20 века не пожалели древних стен, которые были сильно повреждены во время артиллерийских обстрелов.

Придорожный замок Штайн был отделен рвом, через который был перекинут мост, защищенный квадратной башней. Дальше посетители попадали в форбург. Дорога к замку проходила по цвингеру, устроенному как наклонная рампа. Дорога внутри него поворачивает под прямым углом, переходя в другой узкий двор, который вел в нижний двор. Когда-то в нем стояло здание, которое сегодня не сохранилось. Внутри него была устроена лестница, по которой можно было попасть в верхний двор. Разница по высоте между ним и нижним составляет 7 метров.

Квадратное ядро замка имеет по 22 метра с каждой стороны. Дом хозяев находился в верхнем дворе. Сегодня о нем говорит только одна оставшаяся стена. Где находилась главная башня, сегодня сказать трудно. Специалисты предполагают, что она стояла в верхней точке крепости.

(с) 2024 Все права защищены