Новости: 14.05.2009 | Отели-замки

Отели в замках – подобный вид гостиниц широко распространен в Старом Свете. Франция, Германия, Британия, Чехия, Италия, Испания – в этих странах можно найти целые сети отелей-замков. При этом под словом «замок» в разных странах подразумевают различные строения. Так, отели в замках Германии больше похожи на загородные резиденции, а французские и чешские замковые гостиницы своим внешним видом напоминают о тех самых добрых рыцарских Средних Веках. В то же время отели в замках Британии в ряде случаев запросто можно принять за обычный каменный особняк.

Большинство отелей-замков – это гостиницы класса «люкс», как правило, не ниже 4*. Отели-замки располагаются преимущественно за городом. В ряде случаев отель, расположенный в старинной резиденции, совмещает услуги по проживанию туристов с разнообразными познавательными программами. В таких отелях нередко можно встретить музей бывших (или нынешних) владельцев. Многие старинные замки сегодня принадлежат поколениям европейских аристократов и специально сдаются под отели.

Не стоит думать, что отель-замок в своем оформлении будет досконально воссоздавать в меблировке номеров ту или иную эпоху. Подобный подход могут позволить себе далеко не все отели. Зачастую сохранить уникальный интерьер удается лишь дорогим отелям класса 5*. В остальных случаях постояльцам предложат либо муляжи, либо современную мебель. Также нередки случаи когда для того, чтобы угодить постояльцам меняются очертания старинных садов викторианской эпохи при замках, в которых создают открытые бассейны и лаунж-зоны.

В распоряжении гостей отелей-замков целый спектр разнообразных услуг, начиная от прогулок верхом и заканчивая параглайдингом. Отели в замках Франции считают правилом хорошего тона иметь в своем штате опытного сомелье.

Особенностью едва ли не каждого замка отеля являются легенды, которые его окружают. Практически каждый отель-замок обладает собственным мифом. Легенды, которые окутывают отель, очень часто находят отражение в названии блюд в ресторане при замке и в сопутствующих проживанию экскурсионных турах. Особенным мифом отеля-замка считаются его призраки. Славятся своими привидениями отели Англии, Шотландии, Дании. Насколько верны слухи – судить трудно. Однако привидения на протяжении и многих лет являются источником неослабевающего интереса к отелям-замкам. Среди самых известных в Европе отелей-замков с привидениями – Dragsholm Slot в Дании и Langham в Великобритании.

Отели-замки, как правило, предлагают небольшое число номеров. За редким исключением оно превышает 50 комнат. Поэтому бронировать места в них лучше всего заранее.

http://www.city-of-hotels.ru/168/unusual-hotels-ru/hotel-catles.html

(с) 2024 Все права защищены